ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Со 2 по 6 сентября в Ялте состоится 8-й Международный фестиваль продюсерского кино России и Украины "Кино-Ялта-2008".

По сообщению пресс-службы, главная задача "Кино-Ялты" - выявить  и поддержать лучшие новые проекты, а также  сохранить  и укрепить существующие связи кинематографистов России и Украины. Участники фестиваля смогут  обсудить вопросы сотрудничества и проблемы современного кинобизнеса. В конкурсную программу фестиваля по традиции войдут по 4 фильма  от каждой страны. Победителям будут вручены призы "Большое Золотое яблоко" за лучший фильм и "Золотое яблоко" ("За лучшую режиссёрскую работу", "За лучшее исполнение женской роли" и "За лучшее исполнение мужской роли"). Помимо этого, организационный комитет и дирекция фестиваля вручат приз "За верность профессии". Лауреатом приза в нынешнем году станет народный артист России, выдающийся режиссёр, актёр и  сценарист Станислав Говорухин. Гала-показы фильмов внеконкурсной программы пройдут на уже полюбившейся широкой аудитории площадке  - под открытым небом на Набережной Ялты.

Жюри фестиваля возглавит режиссёр Павел Чухрай. В 2007 году его фильм "Русская игра" - получил гран-при "Кино-Ялта".  Имена остальных участников и гостей фестиваля пока не разглашаются.