ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 1998 года в музее книги А.П. Чехова "Остров Сахалин" в Южно-Сахалинске проходят Чеховские чтения. В рамках чтений все те, кто изучает произведения мастера, находят возможность общаться, обмениваться мнениями, искать своего Чехова. По словам директора музея Татьяны Павликовой, в работе Чеховских чтений принимают участие не только историки, филологи, студенты, но и учащиеся городских школ. Они пишут сочинения по творчеству А.П.Чехова, участвуют в тематических викторинах, инсценируют чеховские рассказы.

По мнению участников Чеховских чтений, несмотря на огромное количество литературоведческих работ, каждый, кто интересуется творчеством А.П. Чехова, может найти и открыть для себя новые грани его таланта.

В нынешнем году все мероприятия Южно-Сахалинска проходят под эгидой празднования 60-летия образования Сахалинской области. Нынешние Чеховские чтения - не исключение. Все научные изыскания объединены общей темой: "Ориентиры сахалинского чеховедения в панораме XXI в. ". В основном доклады отражают историю Сахалина в том свете, каким её видел Чехов, и творчество писателя.