ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Главная улица латвийского города-курорта Юрмалы отмечает юбилей. 20 лет прошло с тех пор, как улицу Йомас сделали пешеходной.

В день праздника улицы Йомас в Юрмале торжественно открылся парк песчаных скульптур "Magic Sand", где свои произведения представили художники из восьми стран, сообщает "Татар-информ". Среди участников - именитые мастера: победительница старейшего в Европе фестиваля песчаных скульптур в Шевинингене Анике Куйзенг (Нидерланды), лауреат стипендии Президента РФ за 2000 год Евгений Завьялов, а также руководитель крупнейшего в Скандинавии фестиваля песчаных скульптур в Лапееннранте Киммо Фрости (Финляндия).

Некоторые участники фестиваля, в том числе латвийский художник Улдис Зариньш, прибыли в Юрмалу прямо с фестиваля "Sand World", который только что завершился в Травемюнде (Германия). В фестивале также принимают участие студенты Латвийской художественной академии, которые намерены установить рекорд, построив самую большую в Балтии песчаную скульптуру.

К жанру песчаной скульптуры латвийские художники впервые обратились в 1992 году в рамках Международной скульптурной квадриеннале "Рига-92", в которой участвовали такие известные скульпторы, как Кристап Гулбис, Глеб Пантелев, Ольга Шилова и Аусма Неретниеце. Позже в Павилосте проводился детский фестиваль песчаных скульптур "Золотая песчинка", а профессиональные художники вновь обратились к этому жанру только в нынешнем году.

Полюбоваться песчаным произведениями художников в Майори можно будет до середины августа.