ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 июня 2015 года, в День рождения А.С. Пушкина в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке открывается выставка "Россия читающая" - крупнейший выставочный проект, приуроченный к Году литературы в России. Выставка подготовлена Государственным литературным музеем в партнёрстве с Государственным музеем А.С. Пушкина.

Официальное открытие состоится в 12.00. На церемонии открытия выступят  руководители Министерства культуры РФ, Департамента культуры  города Москвы, Д.П. Бак, директор Государственного литературного музея, Е.А. Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, видные деятели науки, культуры и литературы.

Главный герой выставки - Человек читающий (Homo legens).  Масштаб выставки определяется как широким кругом тем, связанных с понятиями "чтение", а также оригинальностью их представления - видовой, конструктивной, звуковой, интерактивной.

Эта выставка, на которой будет интересно и специалистам, и рядовым посетителям, взрослым и детям, насыщена не только интересными экспонатами из музейных и частных коллекций, но и необычными интерактивными зонами, которые ставят акценты на различных аспектах важной составляющей части человеческого бытия - Чтении.

Исторические образы чтения; способы движения литературы от писателя к читателю; типы и способы чтения; читательская судьба литературных произведений в эпоху неподцензурной литературы;  способы читательского "общения" с текстом; чтение как культурная практика повседневной жизни людей в разные эпохи; закономерности выстраивания читательского канона литературы - эти и другие темы представлены в предметной экспозиции и интерактивных зонах выставки.

Взрослым посетителям интересно будет прогуляться по "саду Литературы" и проследить:
Как в разные эпохи менялся образ писателя в читательском сознании?
Как книга формировала читательское сознание?
Как рождался образ популярного писателя?
Что читали в разные эпохи?.

Для юной аудитории на выставке выделена специальная детская интерактивная зона, где можно совершить путешествие на "машине времени" в миры, созданные самыми популярными книгами многих поколений: "Айболит" К.Чуковского, "Конёк-горбунок" П.Ершова,  "Приключения Тома Сойера" М.Твена,  "Лесная газета" В.Бианки, фантастические романы К.Булычёва о приключениях Алисы Селезнёвой.

В Год литературы для Государственного литературного музея особенно важно показать хранящиеся в его фондах уникальные и раритетные материалы, рассказывающие об истории читательской культуры. Посетители увидят более 700 экспонатов. Среди них - редкие книги XVI-XX вв., лубочные картинки и массовые издания, книжная графика, редкая карикатура, книги с читательской историей (пометками на полях, цензурной правкой),  оригинальные фотографии, на которых зафиксированы образы человека читающего, рукописные материалы (читательские дневники, альбомы, записки читателей писателям) и произведения плакатного агитационного искусства.

Выставка "Россия читающая" пройдет в рамках масштабного ежегодного фестиваля Государственного литературного музея "Литературные сезоны". В течение выставки запланированы мастер-классы для взрослых и детей; творческие встречи с поэтами и прозаиками; циклы лекций и семинаров, как для профессионального сообщества, так и для широкой аудитории. Многие мероприятия будут проводиться в "смешанной технике", обозначая взаимосвязи между литературой и театром, танцем, кулинарией, изобразительным искусством  и иными арт-практиками.