ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Германские археологи обнаружили в древней Олимпии, где проводились античные олимпиады, древний ипподром.

Как считает профессор из Университета им. Иоганна Гутенберга, Норберт Мюллер, "Это открытие - археологическая сенсация". Именно на этом ипподроме Нерон в 67-м году "выиграл" соревнования по скачкам. Его колесница ехала по дорожке в одиночестве, так как никто не решился соревноваться с императором. Поэтому он и получил лавровый венок победителя. Прежде ипподром был известен только по письменным источникам. В частности, во II веке о нём писал античный географ Павсаний. Однако археологам не удавалось определить его истинное местоположение. До настоящего момента предполагалось, что от ипподрома ничего не осталось, так как это место с древних времён не раз затоплялось рекой Алфей и было покрыто донными отложениями, передаёт Канал Культура.

Ранее были найдены остатки храма Деметры, который, по существующим данным, был расположен рядом с ипподромом, а неподалеку было найдено круглое образование диаметром около десяти метров, которое может быть остатком древнего святилища, описанного Павсанием.