ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В августе в горах Северной Осетии начнутся сьёмки картины "Тили и Толи".

"Работа над сценарием, который в итоге и лёг в основу фильма, велась на протяжении четырёх лет. Идея зародилась сразу после пятидневной войны в Южной Осетии. "Тили и Толи" - это комедия о жизни вымышленных сёл - грузинского Тили и осетинского Толи, разделённых пограничной рекой Арагавкой. По сюжету, население Тили и Толи разгоняет строителей границы и, несмотря на запреты, прродолжает поддерживать дружбу и наведываться в гости друг к другу", - рассказал жерналистам один из авторов сценария Владимир Гутнов.

Главные роли в картине исполнят Армен Джигарханян и Народный артист Грузинской ССР Каха Кавсадзе, известный отечественному зрителю по фильму "Белое солнце пустыни", в котором Кавсадзе блистательно сыграл роль Абдуллы и получил всесоюзную известность. Позднее актёр отметился в образе рыцаря печального образа в картине  "Житие Дон Кихота и Санчо" и в ряде короткометражных кинолент.

Кастинг актёров на второстепенные запланирован на август и будет проводиться в Куртатинском ущелье.

На счету Армена Джигарханяна более 250-ти работ в кино. Он стал первым из российских актёров, кто вошёл в Книгу рекордов Гиннеса по количеству сыгранных ролей. За большой вклад в развитие советского искусства Армен Джигарханян был удостоен звания "Народный артист СССР" и награждён многочисленными правительственными наградами.

Планируется, что "Тили и Толи" выйдет в широкий прокат в 2015 году.