ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 2 марта 2010 года, во вторник в Гостиной Мемориальной квартиры А.С. Пушкина (Арбат, 53) состоится тематический вечер - "Семейное торжество с участием потомков Пушкина и Гончаровой".

Традиционно этим камерным музыкально-поэтическим вечером завершается фестиваль искусств "Февральские вечера на Арбате", который Государственный музей А.С. Пушкина ежегодно проводит в феврале. Фестиваль посвящён одному из самых счастливых периодов в жизни поэта - его венчанию с красавицей Натальей Гончаровой и первым, "медовым" месяцам семейной жизни молодой четы Пушкиных в Москве, в доме на Арбате. 

По традиции, фестиваль начинается 17 февраля (в этот день, накануне венчания А.С. Пушкин провёл в своей квартире на Арбате знаменитый "мальчишник") и заканчивается 2 марта - в день венчания А.П. и Н.Г. по новому стилю (18 февраля по ст. ст.). Кроме потомков Пушкиных и Гончаровых, обычно на этот вечер приходят друзья музея, пушкиноведы, деятели искусств, поклонники творчества поэта.

В завершение вечера состоится небольшой концерт. Стихи А.С. Пушкина будет читать солист МГФ Михаил Поздняков и студентка Театрального училища им. М.Щепкина Александра Джалаева (Калмыкия).  Произведения Шуберта и Чайковского исполнят лауреаты международных конкурсов - Яжи Ибрагим, Эфиопия (фортепиано), Анна и Татьяна Ерофеевы (фортепиано и скрипка).