ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В понедельник в мире отмечают Международный день театра. Учреждённый в 1961 г. в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО, он с тех пор стал ежегодным праздником.

По традиции в этот день театры показывают свои лучшие постановки, а также представляют премьерные работы. В Москве же обычно открывается фестиваль лучших российских спектаклей, выдвинутых на соискание Национальной театральной премии "Золотая маска". Однако на этот раз основная программа смотра, уже двенадцатого по счёту, начнётся 29 марта.

Всего в афише фестиваля значится более 40 названий спектаклей из 11 городов страны. Смотр продлится до 17 апреля, тогда же в Большом театре будут объявлены победители, которые и получат "Золотые маски", сообщает newsru.com.

В Международный день театра свои премии вручит мастерам сцены Фонд поддержки и развития театра Олега Табакова. В их числе - режиссёр Миндаугас Карбаускис, актёр "Ленкома" Сергей Фролов, артисты МХТ им. Чехова Константин Хабенский, Дарья Мороз, Янина Колесниченко, Юрий Чурсин, Сергей Сосновский, а также весь состав участников спектакля "Рассказ о семи повешенных", который идёт в Театре под руководством Олега Табакова. Церемония вручения премий пройдёт в "Табакерке".