ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Лондоне после ремонта открылся обновленный Национальный кинотеатр, расположенный на южном берегу Темзы. Одновременно произошёл ребрендинг хорошо известного лондонцам и гостям столицы культурного центра. Как сообщила журналистам во время экскурсии по зданию накануне его официального открытия для публики директор Британского киноинститута Аманда Невилл, теперь кинотеатр будет носить название BFI Southbank. В названии отражена принадлежность заведения и его местоположение.

Реконструкция с привлечением государственных и частных средств обошлась более чем в шесть миллионов фунтов стерлингов. Помимо трёх отремонтированных залов всем желающим будут доступны дополнительные возможности культурного центра. В центре есть галерея, где можно увидеть сменяющиеся раз в несколько месяцев видеоработы современных режиссёров и художников. На балконе размещена ещё одна - поменьше, где будут проходить выставки различных киноафиш. Сейчас там можно увидеть постеры Лондонского кинофестиваля, рассказывающие о его 50-летней истории.

Однако самым интересным для посетителей местом обещает стать медиатека. Пришедших туда усаживают в уютные кресла современного эргономичного дизайна перед большими мониторами с наушниками. Кликая "мышкой", человек может выбрать из обширного архива интересные ему короткие документальные, юмористические, хроникальные фильмы и отрывки из полнометражных картин. Можно не только посмотреть эти ролики, но и попутно узнать много дополнительной информации о них.