ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 23 августа 2010 года в основном здании Государственного академического Большого театра России начнутся работы по установке технологического оборудования в оркестровой яме, сообщили в пресс-службе Инвестиционной группы "Сумма Капитал".

После установки технологического оборудования оркестровая яма станет многофункциональным комплексом, состоящим из трёх составных подъёмно-опускных площадок, с помощью которых будет обеспечиваться замена оборудования и расположение оркестра на разных уровнях по отношению к сцене.

Сами площадки будут состоять из нескольких независимых друг от друга по режиму "подъём-опускание" частей. Помещение оркестровой ямы будет оборудовано специальными механизмами и датчиками, обеспечивающими режимы нормального и промежуточного позиционирования. Все параметры движения, синхронность и очерёдность подъёма-опускания каждой из площадок будут задаваться и контролироваться системой управления.

Пол оркестровой ямы сможет располагаться на трёх основных уровнях. Помимо обычного рабочего уровня оркестровая яма сможет подниматься до уровня сцены, так чтобы оркестр находился на авансцене. Во время концертов появится возможность поднимать площадку оркестровой ямы до уровня Зрительного зала и устанавливать на ней дополнительные места для зрителей. Площадки смогут опускаться на вспомогательные уровни, где будут храниться и откуда могут загружаться музыкальные инструменты, пульты, кресла Зрительного зала.