ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На сайте коллективного финансирования Kickstarter начался сбор средств на съёмки документальной ленты "Быть Джорджем Клуни".

Проект был придуман Полом Мариано, режиссёром документальной ленты "Эти удивительные тени", рассказывающей о Национальном кинореестре США. Новая картина будет посвящена дубляжу американских фильмов для аудитории различных стран. Мариано намеревается исследовать эту тему на примере актёров, которые озвучивают на своих языках персонажей Джорджа Клуни, пишет Лента.ру.

Мариано, в частности, планирует, что героями его новой картины станут "немецкий актёр, бразильский врач скорой помощи, японец, учившийся на юриста, и автор книг для детей". Все эти люди, имён которых кинематографист не называет, дублировали картины с участием Клуни. Во время съёмок Мариано намеревается посетить студии дубляжа в Риме, Берлине, Мадриде и Мумбаи.

Сбор средств на проект продлится до 17 марта 2014 года. Мариано надеется получить в общей сложности 90 тыс. долларов США (на момент написания заметки пользователи Kickstarter уже пожертвовали режиссёру около 8,5 тыс. долларов). Важность своего проекта Мариано объясняет тем фактом, что успех голливудских студий в последнее время все больше зависит от сборов картин на зарубежных рынках.