ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Международный фольклорный блюзовый фестиваль "Дельта Невы" пройдёт в северной столице с 28 ноября по 12 декабря 2016 года. Организаторы - Санкт-Петербургской региональной общественной организацией "Дельта Невы" совместно с Союзом Концертных Деятелей Санкт-Петербурга, при поддержке Комитета по Культуре правительства Санкт-Петербурга. Разнообразные и яркие события фестиваля будут представлены в Концертном зале «Аврора», Филармонии джазовой музыки и клубе JFC JAZZ CLUB.

28 ноября  в 19 часов в концертном зале «Аврора» состоится концерт, посвящённый творчеству Джими Хендрикса « Jimi Hendrix Birthday Party» - фестивальная программа «На дороге не прощаются». Участники концерта - Уилл Джонс, Евгений Ламба Blues Band, группа «Jungle Jam». Уилл Джонс  - коренной лондонец, сын британской актрисы Полы Бойд и саунд-продюсера Энди Джонса,  ответственного за звук на Led Zeppelin IV и на роллинг-стоунзовском шедевре Exile on the Main Streetю, неоднократный номинант на British Blues Awards в номинации "Best Guitarist" и "Best Original Song".

30 ноября в 19 часов  на этой же площадке состоится Юбилейный концерт хэдлайнера первого фестиваля «Дельта Невы» - Сергея Воронова, группы «Crossroadz» и гостей юбиляра – известных музыкантов России.

1 декабря в  JFC JAZZ CLUB   выступит  группа «Folkline»,  (Москва)

2 декабря – группа «The Southern Comfort».

4 декабря в 19 часов  в Филармонии джазовой музыки  - программа «JAZZ in BLUES», блюзовые композиции в исполнении ансамбля Давида Голощёкина, Юлии Касьян и Jazz Philharmonic Orchestra  Кирилла Бубякина. Гвоздь программы -  чикагский блюз в исполнении  выдающегося американского блюзмена Джей Си Смита ( J.C. Smith),  известного своей  потрясающей энергетикой и харизмой. Он записывался и выступал на одной сцене с такими легендами, как Hubert Sumlin, B.B. King, BuddyGuy, BuddyMiles, Pinetop Perkins и многими другими. В 2006 году его группа  J.C. Smith Blues Band  была признана лучшей группой года и попала в Зал славы блюза — West Coast Blues Hall of Fame. Это самая престижная блюзовая награда в США. 

6 декабря в 19 часов в «Авроре»  –  программа «Get The Blues», участники: группа «Acoustic soul», группа «The Southern Comfort», INGA Fon GROTT, Суворов Blues Band

 

11 декабря  –  виртуозный гитарист Юрий Новгородский в JFC JAZZ CLUB.

12 декабря в «Авроре»  в  19 часов  фестиваль завершится грандиозным гала-концертом с праздничным фейерверком , а также церемонией награждения лауретов. Звезда программы – Хосе Луис Пардо (Jose Luis Pardo). Этот гитарист, певец и композитор – живое доказательство того, что для того чтобы понимать блюз и жить им, совсем не обязательно родиться в Северной Америке. Буэнос-Айрес, где родился и вырос музыкант, никак не может претендовать на звание блюзовой Мекки, тем не менее, сегодня музыкант по праву считается одним из лучших блюзовых гитаристов мира. В концерте также участвуют Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band, Евгений Ламба Blues Band, группа «Acoustic soul», группа «Old Fashioned», дуэт «Reflection Duo»

Первый международный фольклорный блюзовый фестиваль «Дельта Невы» состоялся в Санкт-Петербурге 14 июля 2001 года.

Огромный интерес к блюзу в нашей стране неслучаен. Блюз – интернациональная музыка, понятная и близкая любому человеку независимо от его национальности или социального положения. Широко известные песни на русском языке в блюзовых интонациях  со времён Марка Бернеса,  «Тёмная ночь» из фильма 1942 года «Два бойца» и «Спят усталые игрушки…» из передачи «Спокойной ночи малыши» знакомы и любимы с детства.

За время существования фестиваля, в концертных программах выступило более 300 артистов, многие из которых были удостоены звания лауреатов. Им были вручены дипломы. Высшей наградой фестиваля - золотыми и серебряными медалями  «Дельта Невы» были награждены Санкт-Петербургский Государственный академический симфонический оркестр, Фабио Мастранжело (Италия), Алексей Архиповский (Россия), Роберт Плант (ex – Led Zeppelin, Великобритания), Стив Бэйкер (Великобритания), Крис Джонс (США), Кит Данн (США), Серафим Макангила Селенгэ (Конго), группа "Sobo Blues Band" (Израиль – США), Mama's Bad Boys (США – Голландия), Massave project (Россия-США), Jimmy C (Великобритания), Eddie Turner (США) и др.

 

Художественный руководитель фестиваля, член правления Союза Концертных Деятелей Санкт-Петербурга, главный редактор интернет телеканала «TV PRO» (tvpro-online.ru), президент Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Дельта Невы»  -Сергей Владимирович Некрасов.

www.nevadelta.ru