ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Кульминацией XIX Международного оперного "Михайловского" фестиваля, пять вечеров с аншлагом проходившего на сцене Чувашского государственного театра оперы и балета в Чебоксарах, стал гала-концерт его участников.

С особым настроением на чебоксарской сцене выступил под нескончаемые аплодисменты зала солист Большого театра Андрей Валентий, носящий престижный титул "бас XXI века". Ведь, как и все предыдущие 18 лет истории этого ежегодного музыкального праздника, незабываемой "изюминкой" гала-концерта стало выступление певцов-басов. Они исполняли коронные арии из репертуара народного артиста СССР, родившегося в сельской глубинке Чувашии, великого российского певца-баса Максима Дормидонтовича Михайлова, почти четверть века солировавшего в Большом театре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как всегда с блеском выступили на фестивальной сцене и солисты ведущих российских театров - Большого и Мариинского - непременные участники всех девятнадцати "Михайловских" оперных праздников. Продолжается их творческое партнёрство с Чувашским театром оперы и балета и между фестивалями. Москвичи и питерцы выступают в премьерных спектаклях чебоксарцев, проводят мастер-классы со студентами республиканского Института культуры и искусства.