ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В субботу, 4 июня, на главной выставке страны пройдёт очередной концерт в рамках фестиваля духовых оркестров. В 16:00 там выступят два коллектива — участника Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»: военный образцовый оркестр почётного караула и духовой оркестр Военного института военных дирижёров.

Под звуки образцового оркестра почётного караула открываются многие памятники и мемориалы, его игра сопровождала встречу первого космонавта Юрия Гагарина и торжественное начало Олимпиады-80, встречи глав государств — союзников по антигитлеровской коалиции на Ялтинской и Потсдамской конференциях, а также зажжение Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата.

Начальник оркестра — капитан Павел Гернец. Военный дирижёр коллектива с 2010 года — капитан Владимир Петров.

Вторым в субботу выступит духовой оркестр Военного института военных дирижёров. Это высшее учебное заведение готовит кадры для Вооружённых Сил России и иностранных государств.

Начальник института военных дирижёров — заслуженный артист России профессор полковник Михаил Трунов. Дирижёр оркестра — капитан Максим Харьков.

Первый фестиваль духовых оркестров проходил на ВДНХ с 5 июня по 5 сентября 2015 года. В этом году на протяжении всего лета там будут выступать десятки музыкальных коллективов. Перед гостями главной выставки страны выступят лучшие российские военные оркестры. В репертуаре виртуозов в погонах военная, классическая, джазовая и популярная музыка.

Часть музыкальной программы будет приурочена к Году российского кино, оркестры исполнят музыкальные произведения из советских и российских кинолент.