ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Мировая премьера спектакля "Бердичев", который был поставлен молодым режиссёром Никитой Кобелевым по одноимённой пьесе Фридриха Горенштейна, состоялась в московском Театре имени Маяковского.

Кобелев - первый, кто отважился воплотить на сцене эту сложнейшую пьесу, которая была написана в 1975 году и 39 лет дожидалась своего часа. Действие в пьесе охватывает 30-летнюю историю украинского города Бердичев и его жителей - с 1945-го по 1975-й год. Во время Второй мировой войны город три года был в оккупации. Создатели определяют жанр спектакля так - "драма в шести эпизодах, 30 годах и 68 скандалах", сообщает inmsk.ru.

В пьесе звучит самобытный язык, тот, на котором говорили жители Бердичева. И, по словам режиссёра, для того, чтобы артисты более точно передали мелодику речи, был специально приглашён педагог по речи. "Герои и говорят необычно, и сами немного странные, но их смешные, на первый взгляд, диалоги наводят на серьёзные размышления о жизни", - считает Кобелев.

Что касается исполнителей, то режиссёр считает, что ансамбль сложился. Актёры очень совпали друг с другом, прочувствовали своих героев, передав в полной мере эти удивительные, объёмные характеры персонажей, созданные писателем.

В числе исполнителей артисты театра: Татьяна Орлова, Татьяна Аугшкап, Зоя Кайдановская, Игорь Марычев, Майя Полянская, Ефим Байковский и дебютант - недавно принятый в труппу "Маяковки" Александр Паль.