ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Московском академическом театре имени Маяковского впервые за всю его историю поставили спектакль о Маяковском. Причём, с презанятным названием "Маяковский идёт за сахаром".

На эту работу возлагаются большие надежды. Во-первых, потому, что именно она открывает проект "Новый Маяковский", инициированный нынешним художественным руководителем популярной труппы Миндаугасом Карбаускисом летом 2011 года. Во-вторых, местом реализации далекоидущих планов тогда же было решено сделать Малую сцену, превратив её в площадку для эксперимента молодых актёров и режиссёров, только вступающих в профессию. Как рассказала пресс-секретарь театра Елена Гордиенко, на репетициях режиссёр Алексей Кузмин-Тарасов и драматург Саша Денисова вместе работали над сочинением спектакля. Пока пьеса не была дописана, никто не знал, какое событие станет следующей сценой. Это дало ощущение ожидания, интереса, азарта к материалу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В спектакле-эксперименте заняты молодые артисты театра - Владимир Гуськов, Татьяна Волкова, Мария Фортунатова, Дарья Хорошилова, Всеволод Макаров, а также приглашенные актёры, выпускники Мастерской Евгения Каменьковича в ГИТИСе Сергей Быстров и Игорь Мазепа. Иначе и быть не могло. Ведь задача проекта заключается в том, чтобы представить Маяковского глазами молодых. Но с другой стороны, чтобы понять поэта, надо было перевоплотиться в него самого и его друзей - Велимира Хлебникова, Виктора Шкловского, Бориса Пастернака. Разумеется, среди действующих лиц есть и Лиля Брик. Её играет народная артистка России Галина Анисимова.