ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мемориальную доску в честь Валентина Пикуля открыли в центре столицы Латвии - Риге, на улице, где писатель прожил последние двенадцать лет своей жизни, сообщают ленты новостей информагентств.

Церемония состоялась в субботу, 18 октября. В торжественном мероприятии приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, вдова известного писателя Антонина Пикуль, посол РФ в Латвии Александр Вешняков, представители Рижской думы и общественных организаций.

Министр культуры РФ на церемонии открытия сказал: "На протяжении многих лет на этой улице и в этом доме жил и создавал свои произведения Валентин Пикуль. Романы о русской истории, русском флоте, русской армии и русских победах прославили автора - не просто замечательного писателя, великого труженика".

Вдова знаменитого писателя рассказала, что, живя в этом доме, Валентин Пикуль создал свои основные произведения. "Мечту открыть мемориальную доску я лелеяла долго, на протяжении 24 лет. И вот она осуществилась. Заслуга в этом России и думы города Риги", - сказала вдова Пикуля.

Она отметила, что "общий тираж изданий насчитывает около 500 миллионов книг. Имя Пикуля увековечено в названиях трёх кораблей, в названиях двух улиц в Североморске и Балтийске. В его честь названы библиотеки во Владивостоке и Балтийске. Также открыто пять мемориальных досок".

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге власти города планируют открыть сад Валентина Пикуля. А в Мурманске был установлен памятник знаменитому русскому писателю.

Пикуль - известный русский писатель, автор произведений на историческую и военную тематику. В 1962 году Пикуль уехал жить в Ригу, где на 63-м году жизни скончался от сердечного приступа. Книги Пикуля переведены более чем на 20 языков.