ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 19 мая 2010 года в Концертном зале имени П.И.Чайковского  Московская филармония представляет авторский вечер выдающегося российского композитора Андрея Яковлевича Эшпая - к 85-летию мастера.

В программе: Ламенто и Токката для оркестра, концерты для фортепиано (№2) и саксофона с оркестром, "Игры" (концерт №2 для оркестра) и симфоническая поэма "Переход Суворова через Альпы" Андрея ЭШПАЯ в исполнении Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова под руководством Марка ГОРЕНШТЕЙНА.

Солисты: Мария Эшпай (фортепиано) и Алексей Волков (саксофон).

Вся страна знает Андрея Эшпая по его киномузыке и песням "Москвичи" ("Серёжка с  Малой Бронной"), "Мы с тобой два берега", "А снег идёт", "Ребята настоящие" и т.д. Ряды его слушателей постоянно растут и пополняются, на сегодняшний день они уже составляют многомиллионную аудиторию. Но самое главное, что довольно много исполняется и его "академической" музыки, в которой огромное место отдано всевозможным концертам. Жанр концерта в творчестве одного из корифеев отечественной композиторской школы Андрея Яковлевича Эшпая играет ведущую роль: его "золотая серия" включает 22 концерта почти для всех инструментов симфонического оркестра и для самого оркестра. Среди них - 4 концерта для скрипки, два для фортепиано, концерты для альта, виолончели, контрабаса, флейты, гобоя, кларнета, валторны, саксофона, для трубы и тромбона; для оркестра с солирующими трубой, фортепиано, вибрафоном и контрабасом; для оркестра ("Игры").

Премьеру Второго концерта для фортепиано с оркестром в 1972 году Андрей Эшпай исполнил сам в сопровождении ГСО СССР под руководством Е. Светланова. "Работать с Андреем Яковлевичем интересно, хотя и нелегко, - говорил Е.Ф.Светланов, - ибо его требования весьма высокие и принципиальные, и за них он, как говорят, готов голову сложить". Концерт был отмечен Государственной премией СССР (1976).

19 мая сольную партию в концерте исполнит внучка композитора Мария Эшпай. Приверженность композитора к свойственной концертному жанру идее "игры" отразилась в названии концерта №2 для оркестра "Игры" (1997-2003), который автор называет своим "объяснением в любви симфоническому оркестру". Военной теме посвящены многие сочинения композитора - в том числе симфоническая поэма "Переход Суворова через Альпы" (1997). Андрей Эшпай, прошедший по фронтовым дорогам Великой Отчественной войны до Берлина, испытывает давний и глубокий интерес к русской военной истории, он специально съездил в те легендарные места. "Перевал Сен-Готард - настоящая природная ловушка, - напоминает композитор. - Смерть там подстерегает воина отовсюду. Мне трудно выразить это словами, но я попытался передать всё в музыке".

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.