ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  27 декабря 2011 года в 19.00 в Концертном зале имени П.И.Чайковского, в рамках абонемента №12 прозвучит последняя опера Джузеппе Верди - "Фальстаф". В её концертном исполнении принимает участие Государственная академическая симфоническая капелла России под руководством Валерия ПОЛЯНСКОГО. Солисты - Сергей Топтыгин (бас-баритон), Лариса КОСТЮК (контральто), Леонид БОМШТЕЙН (тенор), Михаил ДЬЯКОВ (баритон), Елена ЕВСЕЕВА (сопрано), Алексей АНТОНОВ (бас), Анна ПЕГОВА (сопрано), Людмила ИВАНОВА (меццо-сопрано), Олег ДОЛГОВ (тенор) и Максим САЖИН (тенор).

Предновогодние дни, заполненные праздничной суетой и предвкушением долгожданного отдыха, чужды высоким трагедиям и бурным мелодрамам. Поэтому под Новый год Госкапелла России традиционно радует меломанов весёлыми оперными историями - в последние несколько сезонов мы наслаждались "Сказками Гофмана" Ж.Оффенбаха и "Ночью перед Рождеством" Н.А. Римского-Корсакова. Новый специальный проект Капеллы Полянского связан с шекспировской пьесой "Виндзорские проказницы", по мотивам которой создана лирическая комедия Джузеппе Верди "Фальстаф".

Выразив в своих знаменитых операх "все стоны и жалобы человеческого сердца", на 77-м году жизни Верди внезапно взялся за комическую оперу. "Подумали ли Вы об огромной цифре моих лет?" - взывал он к благоразумию либреттиста Арриго Бойто. Однако мысль воплотить в звуках шекспировский сюжет уже не первый год соблазняла самого маэстро. Особенно его привлек трагикомический образ Фальстафа. Сэр Джон, как будто убеждённый в собственном превосходстве, презирает своих собутыльников, поучает их и верит в свою неотразимость. Но под спесивой маской вдруг обнаруживаются симпатичные черты: иллюзорность веры в себя, без которой старому ловеласу не прожить, и то, что он совсем не легко переживает издёвки, насмешки и пребывание в корзине с грязным бельём, куда укрылся от ревнивого мужа. Иллюзии развеялись, и, чтобы победить своё одиночество, Фальстаф находит истину в вине. Ловко балансируя на грани насмешки и драматизма, Верди пародирует сам себя! В циничных монологах Фальстафа и ревности Форда лукаво просвечивают образы Яго и Отелло (ранее воплощённые композитором в соответствующей опере). И над всем этим царит безбрежный мир прекрасных мелодий, певучих и экспрессивных.

"Фальстаф" прозвучит в исполнении Государственной академической симфонической капеллы России под руководством Валерия Полянского. Концертное исполнение опер - одно из главных направлений деятельности этого коллектива, традиция, заложенная в далёкие 50-е годы основателем оркестра С.Самосудом. Благодаря инициативе В.Полянского российские слушатели познакомились с малоизвестными операми Гречанинова "Сестра Беатриса", Дворжака "Русалка", Верди "Жанна д Арк", Кюи "Пир во время чумы" и т.д. В сотрудничестве с Московской филармонией Капелла осуществила постановку "Царя Эдипа" Стравинского, в абонементных концертах последних сезонов исполнены все три оперы С.В.Рахманинова ("Алеко", "Франческа да Римини", "Скупой рыцарь"), "Чародейка" П.И.Чайковского, "Трубадур" Дж.Верди, "Легенда о граде Ельце, Деве Марии и Тамерлане" А.В.Чайковского и многие другие оперные партитуры, которые редко ставятся в российских театрах или звучат в концертных залах.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.