ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 декабря 2009 года, в воскресенье в Концертном зале им. П.И.Чайковского, в рамках V международного фестиваля "Девять веков  органу": "Приношение Иоганну Себастьяну  Баху" выступит органист Эберхард ЛАУЭР (Германия).

На протяжении почти трёх десятилетий Эберхард Лауэр служит в одном и том же храме - Домском соборе Святой Марии (резиденции архиепископа Гамбургского). Начинал он в 1982 году как органист, а сегодня Эберхард Лауэр руководит всей музыкальной деятельностью в соборе. Он по-прежнему сопровождает богослужения на органе, демонстрируя свой талант импровизатора. В его обязанности входит руководство хором, кроме того, Эберхард Лауэр выступает как клавесинист. С 1984 года он преподаёт в Высшей школе музыки Любека, в 2000 ему присвоено звание профессора.

В сольном репертуаре исполнителя - полные собрания органных сочинений Баха, Брамса, Франка, Мендельсона, Шумана и Мессиана, опусы композиторов XX столетия: Хиндемита, Мартэна, Шёнберга, Лигети, Губайдулиной и др.

Органист ведёт активную концертную деятельность в Германии и за рубежом. Среди самых крупных недавних событий его исполнительской карьеры - исполнение в Гамбурге и Миндене цикла симфоний для органа Луи Вьерна и органных произведений Сезара Франка и Оливье Мессиана. Выступления Э. Лауэра записывались на радио и телевидении. Дискография органиста включает органную музыку Листа, сонаты Мендельсона, органные симфонии Видора и Вьерна, сочинения Баха, Бёма, Брунса, Букстехуде, Эбена, Айвза, Карг-Элерта, Вальтера и других композиторов.

Эберхард Лауэр штудировал органную и церковную музыку в высших учебных заведениях Ахена, Франкфурта-на-Майне, Дюссельдорфа и Амстердама, изучал музыковедение и философию в Гамбургском университете. Победы на Международных органных конкурсах в Нюрнберге (1984) и Шпейере (1985) положили начало его сольной органной карьере. В дальнейшем он совершенствовал своё исполнительское мастерство на мастер-классах в Гарлеме и Тулузе под руководством Ксавье Дарасса, Мари-Клер Ален, Луиджи Фердинандо Тальявини, а также Ганса Хазельбёка и Андре Изуара - в импровизации, Колина Тилнея и Кеннете Гилберта - в игре на клавесине.

В программе концерта Эберхарда Лауэра - произведения И.С.Баха: Токката, Adagio и фуга до мажор, Хоральная обработка "Allein Gott in der Hoh sei Ehr", Трио-соната до мажор, Фантазия и фуга соль минор, а также посвящения Баху - Прелюдия и фуга на BACH Ференца Листа и Фантазия и фуга на тему BACH Макса Регера.
 
Концерт проводится под патронажем Его Превосходительства Посла Федеративной Республики Германия в России д-ра Шмида.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.