ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов отмечает, что в следующем году в подведомственных ему структурах будут осуществляться важные мероприятия. "В 2008 году завершит свою работу комиссия по организации и проведению комплексной проверки сохранности музейных ценностей. Ей предстоит обследовать все музейные фонды страны, сформировать единый реестр музейных ценностей государственных и муниципальных музеев, провести маркировку 80 млн музейных предметов с целью обеспечения их учета и охраны, разработать единые требования к обеспечению отечественных музеев фондохранилищами и поэтапному выводу их из зданий и сооружений религиозного назначения", - сообщает А.Соколов в своем обращении, опубликованном на сайте правительства РФ.

Он отметил, что "в 2008 году будет полностью профинансировано распространение телевизионного и радиосигнала в населенных пунктах с населением численностью менее 200 тыс. человек: это позволит сохранить доступность телерадиопрограмм для жителей всей территории РФ", передаёт ИА Интерфакс. При этом А.Соколов выразил надежду, что "в следующем году начнется практическая работа по переходу на "цифру" на всей территории России".

Министр заверяет, что в связи объявлением следующего года Годом семьи "на государственную поддержку смело могут рассчитывать социально значимые теле- и радиопрограммы, периодические печатные издания; будут выделяться гранты на создание сайтов, имеющих социальное или образовательное значение".