ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 декабря 2011 года, в четверг в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского "Alma mater" представит концерт, посвящённый памяти Николая ПЕТРОВА.

Исполнитель: Валерий ШКАРУПА (фортепиано)
В программе: ЛИСТ
- "Погребальное шествие"
- Три Сонета Петрарки
- Венгерская рапсодия №9 "Пештский карнавал"
- Легенда №1 "Святой Франциск Ассизский - Проповедь птицам"
- Соната си минор


3 августа 2011 года ушёл из жизни прославленный российский пианист, народный артист СССР Николай Петров. Его смерть вызвала горестные отклики у многих музыкантов, прежде всего у тех, кто был тесно связан с ним в творческом и личном плане. Заслуженный артист России Валерий Шкарупа после окончания Московской консерватории стажировался в классе Николая Петрова, и свое выступление 29 декабря в стенах альма-матер, в Малом зале Консерватории, посвящает памяти учителя.

Монографическая программа из сочинений Листа связана не только с памятной датой  нынешнего года - 200-летием со дня рождения композитора. В творческой биографии Валерия Шкарупы Лист занимает особое место, поскольку первого международного успеха пианист добился, став лауреатом Международного конкурса имени Ф. Листа в Будапеште в 1991 году.

Валерий Шкарупа активно гастролирует в России и за рубежом, выступает с концертами в Германии, Италии, Финляндии, Венгрии, Болгарии, Беларуси, Таджикистане, Казахстане. С 1984 года преподаёт в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, В настоящее время профессор Валерий Шкарупа исполняет обязанности её ректора.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского.