ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 7 марта 2010 года, в воскресенье в 18.00 в Мраморном зале Константиновского дворца в рамках проекта "Музыкальные сезоны в Константиновском" состоится первый весенний концерт, посвящённый грядущему Международному женскому дню. Художественный руководитель проекта - Заслуженная артистка России Мария Сафарьянц.

Естественно, программа вечера напомнит слушателям о вечной женственности, любви и красоте, ведь со сцены будут звучать сочинения одного из величайших музыкальных гениев - Фридерика Шопена, 200-летие которого отмечается в 2010 году, объявленном Годом Шопена.

В концерте под названием "Шопен Гранд-Гала" примут участие замечательные мастера различных исполнительских школ: выдающийся французский пианист, посвятивший своё творчество Шопену -  Франсуа ШАПЛЕН и один из ярчайших, самобытных молодых представителей петербургской фортепианной школы - Евгений ИЗОТОВ. Оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Антона ГРИШАНИНА будет аккомпанировать этим замечательным пианистам, которые исполнят оба фортепианных концерта Шопена - №1 ми минор и №2 фа минор.

Имя Шопена, как никакого иного композитора, ассоциируется с одним инструментом - фортепиано. Он не оставил ни одной оперы, ни одной симфонии или увертюры. Шопен создал свой фортепианный стиль, в котором сочетается и виртуозность, и тонкий, глубокий лиризм, переосмыслил разные жанры фортепианной миниатюры. Гений Шопена - это гений мелодии, которая сочетает черты национальной польской песенности и классику итальянского бельканто. Его друг Роберт Шуман называл новаторский стиль Шопена "пушками, укрытыми в цветах". Блистательная и виртуозная, лирическая и сентиментальная, бурная и взволнованная музыка его фортепианных концертов стала шедевром мирового фортепианного наследия, хотя оба концерта написаны двадцатилетним композитором. Вечер проводится при содействии и поддержке Французского института в Санкт-Петербурге.

По окончании концерта вечер продолжится в парадном Голубом зале дворца. Публику  ждёт угощение от ресторана "Кремлёвский", музыка и романтические подарки от известных компаний. Во дворец и обратно публику доставят на специальных автобусах.