ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Реставрация повреждённого участка Великой Китайской стены под Бадалином (близ Пекина) начнётся в июне 2007 года и завершится к XXIX Летним Олимпийским Играм 2008 года, сообщает газета "Шанхай дейли" со ссылкой на Чжан Миня, представителя администрации особой археологической зоны Бадалин.

Реставрируемый участок Великой Китайкой стены длиной около 2,5 км. в настоящее время закрыт для посещений туристами. По словам Чжан Миня, для реставрации будут использованы подлинные кирпичи, выпавшие из кладки Великой стены, а также кирпичи, вновь изготовленные в соответствии со старинной технологией, сообщают Подробности.

Чжан Минь также отметил, что значительный ущерб ближайшему к Пекину наиболее посещаемому участку Великой Китайской стены нанесен как чрезмерным антропогенным воздействием, так и природными факторами. В частности, дикие звери и птицы в течение многих десятилетий устраивали свои норы и гнёзда в фундаменте Стены и на её гребне, и это серьезно сказалось на облике памятника.

"Примерно треть реставрируемого участка Стены обрушилась и может постепенно исчезнуть, если не принять срочные меры", - подчеркнул Чжан Минь.

Между тем, по информации, полученной из Пекинского управления по делам древних памятников культуры, к северу от Пекина топографы недавно обнаружили фрагмент Великой китайской стены, построенной в период Северной Ци (550 - 577 годы). Эта находка "удлинила" Великую китайскую стену эпохи Северной Ци в этом регионе с 17,5 до 23,5 километра.

Пекинское управление по делам древних памятников культуры с 2006 года проводит измерение Великой китайской стены в районе Пекина. "Новый" участок стены, длиной 6 километров, был обнаружен в районе Чанпин. Он считается "диким" участком стены, до сих пор в соответствующих ведомствах о нем не имелось никаких данных.