ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  8 апреля 2012 года в 19.00 в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №40 "Звучащее слово".

С программой "Золотые голоса Серебряного века" выступит знаменитый актёр, режиссёр и писатель Вениамин Смехов. Выступление артиста закроет программу филармонического абонемента "Звучащее слово", концерты которого традиционно собирают всех ценителей редкого мастерства художественного слова.

В программе: А. Блок, В. Брюсов, В. Маяковский, С. Есенин, Г. Иванов, И. Северянин, Саша Чёрный, В. Набоков, Н. Эрдман


Вениамин СМЕХОВ в 1961 году окончил с отличием театральное училище им. Щукина при театре Вахтангова. Играл на сценах драматического театра Самары, Московского театра "Современник", Московского театра Драмы и комедии. С первых дней театра на Таганке является ведущим актёром, режиссёром, членом художественного совета и соавтором Ю.П. Любимова. На сцене "Таганки" сыграны самые известные роли Вениамина Смехова в спектаклях Любимова: "Антимиры", "Жизнь Галилея", "Послушайте", "Час пик", "Гамлет", "Дом на набережной", "Мастер и Маргарита" и др.; в спектакле А.В. Эфроса "На дне"; в сольном авторском вечере "В поисках жанра".

Выступления Вениамина Смехова с авторскими концертами проходили на радио, телевидении, на сценах России, ближнего и дальнего зарубежья. В качестве режиссёра Смеховым были осуществлены постановки на центральном телевидении и в драматических театрах Москвы, Санкт Петербурга, Омска, Таллинна, Чикаго, Иерусалима, Марселя, Мюнхена и др. Поставил ряд оперных спектаклей в Германии, Нидерландах, Чехии, в том числе: "Любовь к трём апельсинам" С. Прокофьева, "Дон Паскуале" Доницетти, "Пиковая дама" Чайковского, "Фальстаф" Верди и др.

Актёр - автор книг "В один прекрасный день" (1986, "Советский писатель"), "Театр моей памяти (2000, "Вагриус"), трёхтомник "Та Таганка", "В жизни так не бывает", "Али-баба и др." (2010, "Время"). Автор инсценировок: "Послушайте", "Час пик", "Али-баба и 40 разбойников" и др. Самые популярные из киноролей Смехова - Смок ("Смок и малыш"), Атос ("Три мушкетёра"), Кюре ("Ловушка для одинокого мужчины"), Илья Орлов (сериал "Монте-Кристо") и др. Большим успехом пользуются аудиокниги в исполнении В. Смехова ("Мастер и Маргарита", "12 стульев", "Колымские рассказы", "Вальпургиева ночь", "Три мушкетёра", "Ангелова кукла" и др). Автор телевизионной программы "Театр моей памяти" (1994-1997, ГТРК, "Культура"). Ведущий ТВ-программ: "Таланты и поклонники" (2009-2010, ТВ Центр) и "и "Дело тёмное. Исторический детектив с Вениамином Смеховым" (2010, НТВ).

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.