ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Совет швейцарского фонда "Roswitha Haftmann Prize" принял решение присудить в 2009 году крупнейшую европейскую премию в области изобразительного искусства в размере 150 тыс. швейцарских франков американской художнице Вие Целмине, уроженке Латвии.

Вия Целминя стала третьей художницей-лауретом престижной европейский премии, основанной Росвит Хафтманн (1927–1998). До неё этой чести удостаивались австрийская художница Мария Лассниг и британка Мона Хатум. Фонд вручает премии художникам, внёсшим значительный вклад в развитие современного изобразительного искусства, с 2001 года, сообщает ИА "Татар-Информ".

Вия Целминя родилась в Риге в 1938 году, а с 1948 года проживает в США. Начальный этап творческого пути художницы был связан с изображением окружающей реальности, нередко наполненной насилием и угрозами современного мира. В это время в центре её внимания также обычные, окружающие человека в его повседневной жизни предметы – кондиционеры, радио, телевизоры и т.д., которые в её картинах становятся объектами искусства.