ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Японии гроздь, состоящая из 30 виноградин, была куплена за 550 тысяч иен (примерно 5,5 тысяч в долларовом эквиваленте). Покупка была сделана в рамках первого в текущем году аукциона винограда элитного сорта "Рубиновый роман". Об этом сообщают ленты новостей информагентств.

Стоит отметить, что на данном аукционе на продажу были выставлены 34 виноградных грозди. За 550 тысяч иен (примерно 5,5 тысяч американских долларов) была куплена самая дорогая из них. На этой грозди три десятка виноградин, то есть каждая из ягод обошлась её покупателю в 18 тысяч иен (или в 180 долларов). Таким образом, на виноградном аукционе, который проводится с 2008 года, был установлен своеобразный ценовой рекорд. 

Выведение совершенно нового сорта винограда в префектуре Исикава начали ещё в 90 годы. Процесс занял почти полтора десятка лет, но в 2007 году новый сорт всё же был зарегистрирован. "Рубиновый роман" выделяется среди других сортов необычным рубиновым цветом (отсюда и название) сладкой мякоти ягод, а также их размером: диаметр каждой виноградины составляет около трёх сантиметров. Вес же отдельно взятой ягоды равен примерно 20 граммам.

Столь высокую цену, которая, между прочим, превысила прошлогодние показатели примерно на полторы тысячи долларов, специалисты объясняют качеством урожая нынешнего года: ягоды отличаются необыкновенно ярким рубиновым цветом.

Покупателем виноградной грозди стоимостью 5,5 тысяч долларов стал владелец дворца бракосочетаний, где к тому же организуются свадебные банкеты. Он обосновал свою покупку так: "У молодожёнов должно остаться воспоминание на всю жизнь, каждый раз в это время года они будут смотреть на виноград, и вспоминать о своей свадьбе. Это обязательно поможет им сохранить любовь и счастье надолго".