ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Полиция Москвы сообщила о задержании подозреваемого в попытке срыва концерта Андрея Макаревича, сообщают информагентства со ссылкой на столичное управление МВД.

Ведомство уточняет, что задержанный оказался уроженцем республики Коми 1987 года рождения. В свою очередь источник сообщил журналистам, что подозреваемого зовут Олег Миронов. Он уже сознался в содеянном.

Уголовное дело о попытке срыва концерта было возбуждено по статье "хулиганство". Подозреваемому грозит до пяти лет колонии.

Ранее представители незарегистрированной партии "Другая Россия", лидером которой выступает Эдуард Лимонов, взяли на себя ответственность за срыв концерта Андрея Макаревича.

Сообщалось, что концерт музыканта Андрея Макаревича был сорван неизвестными мужчинами в четверг, 25 сентября. По словам очевидцев, примерно через полчаса после начала концерта несколько мужчин среднего возраста с криками "Макаревич - предатель" встали и разбрызгали по залу перцовый газ. Музыкант был вынужден прервать выступление, а зрители спешно покинули помещение.

Андрей Макаревич подвергся критике за неоднократные резкие высказывания по поводу ситуации на Украине. В частности, он осуждал политику российских властей, но поддерживал Майдан. В августе 2014 года по приглашению президента Фонда волонтёров Украины Тимофея Нагорного он поехал гастролировать в Донбасс.

После этого концерты музыканта стали отменяться во многих российских городах по техническим, организационным, а также неизвестным причинам. В числе прочих были отменены выступления в городах Самара, Саратов, Казань, Красноярск и Томск.