ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 12 сентября 2011 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского один из лучших камерных оркестров России - Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" - открывает свой новый сезон в Московской филармонии.

В программе:
- МОЦАРТ - Дивертисмент №3 фа мажор (К 138)
                    - Концерт №5 для скрипки с оркестром ля мажор (К 219)
- РОССИНИ - Соната №1 для струнного оркестра соль мажор
- МЕНДЕЛЬСОН - Концерт для скрипки с оркестром ре минор

Персональный абонемент коллектива в филармонии существует относительно недавно - его премьера состоялась в сезоне 2009-2010. Однако Камерный оркестр и его неизменный руководитель маэстро Владимир Спиваков не перестают удивлять и радовать аудиторию яркими и интересными концертными программами, нередко созданными в творческом содружестве с выдающимися исполнителями и дирижёрами - как России, так и зарубежных стран. Не станет исключением и абонементный цикл "Виртуозов Москвы" нового сезона 2011-2012 (№25). 12 сентября, в качестве приглашённого солиста и дирижёра, с Камерным оркестром "Виртуозы Москвы" выступит выдающийся скрипач Вадим Репин.

"Один из самых неотразимых музыкантов современности, чьё исполнительское искусство отличается глубоко выразительными интерпретациями, которые стали визитной карточкой скрипача" (лондонская газета "Daily Telegraph"), "Лучший скрипач из ныне живущих" ("Berlin Tagesspiegel") именно такими восторженными эпитетами зарубежная пресса и музыкальные критики награждают исполнительское мастерство Вадима Репина. Для его стиля характерны безудержный темперамент в сочетании с безупречной отточеностью техники, глубокой поэтичностью и вдумчивостью интерпретаций.

Впервые дебютировав на концертных площадках Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте 11 лет, в 16-летнем возрасте Вадим Репин стал самым молодым победителем за всю историю престижнейшего Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе. Эта блестящая победа принесла молодому виртуозу известность на Западе и возможность выступать с самыми лучшими оркестрами мира Берлинским филармоническим, Бостонским симфоническим, Чикагским симфоническим, Кливлендским, оркестром миланского театра Ла Скалa, филармоническим оркестрами Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, Оркестром Парижа, амстердамским Концертгебау, оркестром Санкт-Петербургской филармонии.

Вадим Репин сотрудничал с величайшими дирижёрами современности П. Булезом, С. Бычковым, Ш. Дютуа, К. Эшенбахом, В. Гергиевым, Дж. Ливайном, К. Мазуром, З. Метой, К. Нагано, М. Ростроповичем, Ю. Темиркановым и многими другими. Вадим Репин - замечательный интерпретатор и пропагандист современной музыки. На его счету - исполнение концерта Дж. Адамса с Чикагским симфоническим оркестром и оркестром Сан-Франциско под управлением автора, "Офферториума" С. Губайдулиной с Бостонским и Бирмингемским симфоническими оркестрами. Скрипач принимал участие в престижных музыкальных фестивалях в Голливуде, Тэнглвуде, Равинии, Рейнгау, Вербье и ВВС Proms. Живой интерес Вадима Репина к жанру камерного ансамбля вылился в сотрудничество со многими выдающимися музыкантами - Мартой Аргерих, Юрием Башметом, Михаилом Плетнёвым, Николаем Луганским, Евгением Кисиным, Мишей Майским.

"Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова на протяжении более 30 лет неизменно являются одним из лучших российских камерных оркестров, достойно представляющих по всему миру русскую исполнительскую школу. География гастролей "Виртуозов Москвы" чрезвычайно широка. Она включает в себя все регионы России, страны, бывшие когда-то частью Советского Союза, но по-прежнему являющиеся для оркестра и его слушателей единым культурным пространством, Европу, США и Японию.

Художественным руководителем, главным дирижёром и солистом оркестра неизменно является Владимир Спиваков. Началу его дирижёрской карьеры предшествовала серьёзная многолетняя работа. Маэстро Спиваков проходил обучение дирижёрскому мастерству у известного дирижёра и педагога профессора Израиля Борисовича Гусмана в России, а также у выдающихся дирижёров Лорина Маазеля и Леонарда Бернстайна в США. Высокие требования, которые художественный руководитель предъявлял к своему коллективу, стимулировали музыкантов повышать свой исполнительский уровень. Благодаря этому, а также необыкновенному ансамблевому чутью и слаженности всех музыкантов-виртуозов коллектива, на концертах "Виртуозов Москвы" не покидает ощущение, что музыка рождается непосредственно на глазах у слушателей.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.