ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин поздравил художественного руководителя МХТ имени А.П.Чехова Олега Табакова с юбилеем. Сегодня не только режиссёру, но и талантливому актёру, которого любит не одно поколение зрителей, исполняется 80 лет.

В телеграмме от имени первого лица страны говорится следующее: "Человек необычайно талантливый и энергичный, Вы состоялись и на актёрском, и на режиссёрском, и на педагогическом поприще. Завоевали поистине всенародную любовь. Но как настоящий Мастер - Вы никогда "не почиваете на лаврах", не останавливаетесь на достигнутом, а много и плодотворно работаете, объединяете вокруг своих интересных идей и замыслов творческих единомышленников. И всегда - добиваетесь успеха".

Олег Табаков является поистине выдающимся актёром театра и кино. Он так же известен, как талантливый режиссёр и преподаватель. Народный артист СССР, лауреат множества госпремий СССР и РФ. Помимо этого в его копилке огромное количество театральных и кинонаград. Является полным кавалером Ордена "За заслуги перед Отечеством". Входит в состав Совета по культуре и искусству при президенте РФ.

Успевает юбиляр руководить и сразу двумя театрами. Это уже упомянутый выше МХТ им. А. П. Чехова, а также Театр под руководством Олега Табакова, который в народе называют не иначе как "Табакерка". Помимо этого именинник возглавляет Московскую театральную школу/колледж для одарённых детей, которая носит его имя.

В кино народный артист СССР Табаков исполнил более 120 ролей, среди них владелец салуна и бармен Гарри Мак-Кью в фильме "Человек с бульвара Капуцинов", Николай Ростов в картине "Война и мир", Альхен в "Двенадцати стульях" и многие другие. Его голосом говорят и многие мультипликационные персонажи. Наиболее колоритными среди них являются знакомый всем с самого детства кот Матроскин и его сородич Гарфилд.