ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Администрация Краснодара выступила в Гордуме с инициативой вернуть столице Кубани её историческое название - Екатеринодар, которое было дано городу при его основании. С таким заявлением выступил сегодня на заседании Гордумы мэр регионального центра Владимир Евланов. Об этом сообщают сегодня местные СМИ. 

Сегодня из сообщений местных СМИ стало известно, что городские власти Краснодара выступают с инициативой вернуть региональному центру его исконное название Екатеринодар. По словам мэра города Владимира Евланова, это не только желание местных властей. С идеей согласилось большинство горожан, а также казачество. "Как Крым вернулся в состав России, так и Краснодар должен вернуть свое исконное название, данное ему в день основания. Это будет поистине верным решением. Мы обязаны это сделать, а потомки за это нам непременно скажут спасибо", - считает глава города. Сами  жители кубанской столицы ведут разговоры на эту тему уже не первый год.

Кстати, это уже не первая попытка вернуть городу его историческое название. С аналогичным предложением несколько лет назад выступил и губернатор Александр Ткачёв. Но результаты проведённых опросов показали, что краснодарцы на тот момент не были готовы к таким изменениям. Главным камнем преткновения они называли необходимость смены документов.

Сейчас решить вопрос о названии города предстоит депутатам Гордумы. Но для начала должно поступить официальное обращение от администрации города в их адрес.

Отметим, что нынешняя столица Кубани была основана в 1793 году, а в 1867 она получила статус города. Имя Краснодар город носит с 1920 года.