ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ещё раз тщательно рассмотреть программу сноса старых домов столичного центра поручил мэр Москвы Сергей Собянин. Разговор об этом шёл на заключительном совещании 2011 года по программе развития административных округов, которое проходило в префектуре ЦАО.

Как напомнил мэр, в столице планируется снести ещё 220 старых домов, из которых 147 находятся в ЦАО. Собянин дал поручение "ещё раз просмотреть" план и убедиться, что ничего ценного действительно не пропадёт. Всего же в ЦАО зарегистрировано около 2600 зданий - памятников истории и архитектуры, напомнил Собянин. Мэр спросил у руководителя Департамента культурного наследия Александра Кибовского, как идёт составление регламентов для этих памятников. Кибовский доложил, что к концу года будут готовы регламенты в пределах Бульварного кольца, в 2012-м - в пределах Садового, после чего предстоит заняться регламентацией более окраинных памятников, сообщает Росбалт.

Отметив, что в домах-памятниках проживают более 10 тыс. жильцов, Собянин призвал не забывать и об их интересах, так как жильцам нужно делать ремонт и т.д. По словам Кибовского, лишь в 170 домах внутренняя обстановка требует беречь предметы охраны. К новому году будет опубликовано 126 распоряжений по этим предметам.