ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Усадьба Тургенева “Ясени” под Парижем в течение пяти лет будет отреставрирована на средства фонда, созданного французскими предпринимателями. Имение станет таким же, каким было при жизни писателя, обещает мэр города Сель-Сен-Клю, рядом с которым находится строение.

Организация "Город и культурное наследие" полностью переделает сад, чтобы вернуть ему облик, задуманный Полиной Виардо. Ландшафтным дизайном будут заниматься известные мастера Арно Морьер (Arnaud Maurieres) и Эрик Осар (Eric Ossart). Французский архитектор Жан-Франсуа Ляньо (Jean-Francois Lagneau) возьмёт на себя реставрацию виллы Виардо, находящейся в плачевном состоянии, передаёт Travel.ru.

Усадьбу под Буживалем напротив дома семьи Виардо Тургенев купил в 1874 году. Здесь он написал и закончил некоторые из своих самых значительных произведений, принимал Флобера, Золя и Мопассана. В августе 1883 года писатель скончался в имении, в своей комнате на втором этаже.

В связи с аварийным состоянием, музей бывает открыт только 30 дней в году, в период с апреля по октябрь. Инициатива французского фонда была бы для него спасением, однако “Ассоциация друзей Тургенева” опасается, что предприниматели могут впоследствии использовать здание для своих коммерческих нужд.