ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Украине пройдёт "Парад львов во Львове" - арт-фестиваль, основным объектом творчества которого является скульптура льва в натуральную величину.

Древним символом города Львова являются львы - скульптуры, барельефы, гербы с их изображением можно увидеть в разных уголках города. Скульптура льва создана молодыми львовскими скульпторами. На данное время с неё отлиты 20 одинаковых фигур. Основное задание участников проекта - придумать для львов яркий оригинальный дизайн, характер согласно с концепцией фестиваля. Фигуры львов будут разрисовываться известными людьми, профессиональными художниками, а также всеми желающими. С 15 по 30 августа фигуры львов из обычных парковых скульптур превратятся в арт-объект, каждый экземпляр - уникальная авторская работа. Скульптуры будут разрисовываться известными львовскими художниками во дворике Ратуши. С 2 по 23 сентября разрисованные львы будут выставлены на улицах города. В течение этого времени будет продолжаться конкурс "Лев зрительских симпатий".

В завершение акции художественные скульптуры выставят на благотворительный аукцион, все полученные средства от которого направят на социально-благотворительные цели (обустройство детских площадок "Львенок" во Львове). По завершению проекта владельцы фигур могут разместить их возле офисов, магазинов, ресторанов, кафе, баров, гостиниц, ночных клубов, заправок и в загородных точках отдыха, а также на территориях детских домов, садиков, игровых площадках.