ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 марта 2010 года во Владимире, в Музее природы вновь открылась выставка "Кунсткамера", на которой представлены новые уникальные экспонаты.

Сотрудники Музея природы собирают окаменелости, кости вымерших зверей "мамонтовой фауны", чучела, сухие и влажные препараты животных, обитающих в области. Есть в коллекциях и нетривиальные объекты. Выставка "Кунсткамера", которая работала в августе прошлого года, показала в основном препараты экзотических животных, часть экспонатов остеологической коллекции, чучела местных видов птиц, влажные препараты амфибий и рептилий, хранящиеся в фондах отдела природы, а также включала в себя анималистические работы. Нынешняя выставка - продолжение предыдущей, но существенно дополненная новыми экспонатами, общее их количество составило теперь 107 единиц, сообщает museum.ru.

Среди выставленных экспонатов преобладают чучела местных (в основном редких) видов птиц, которые не представлены в основной экспозиции. Есть и уникальные предметы - фрагмент Сихоте-Алиньского метеорита, грунт Антарктиды, яйцо страуса, сорока-меланист и многое другое. Представлены животные как тропических широт, так и ледяных пустынь.