ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 марта 2010 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится открытие XIX Международного фестиваля искусств "От авангарда до наших дней". В этом году фестиваль имеет подзаголовок "Война и мир", поэтому все сочинения в той или иной мере посвящены темам войн, революций и, конечно, мира.

Исполнители: Санкт-Петербургский Академический симфонический оркестр, Камерный хор Смольного собора и Молодёжный камерный хор "Петербургские голоса". Дирижёр - Александр ТИТОВ.
Солисты: Олеся ПЕТРОВА (меццо-сопрано), Юрий МАРУСИН (тенор), Борис ПИНХАСОВИЧ (баритон), Дмитрий ПЕТРОВ (фортепиано).

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Неоконченная симфония (Adagio)
- РОСЛАВЕЦ - "Октябрь", кантата для солистов, хор и оркестра, Песни военных лет.

Концепция нынешнего XIX фестиваля "Война и мир" охватывает музыку, написанную в катастрофические моменты истории ушедшего века наряду с той, что взошла на ниве мирных трудов. Adagio, фрагмент "Неоконченной" симфонии Д.Д. Шостаковича,  датированной 1934 годом, создано на рубеже эпох и стилей - впереди 1936 год, выход в "Правде" статьи "Сумбур вместо музыки", поставившей композитора на грань выживания, затем страшный 37-й, трагические годы войны. Интереснейший русский композитор первой половины XX века, новатор Николай Рославец посвятил свою кантату 10-летию Октября. Можно сказать, что в этом концерте её исполнят впервые, так как до этого известно лишь одно её исполнение,  в 1927 году. Эта музыка, проникнутая духом революционной утопии,  парадоксально контрастирует с трагической судьбой её автора: в том самом 1927 году, опасаясь репрессии, Рославец передал чемодан с рукописями своему брату, жившему на Украине. В 1936 г. семья брата подверглась репрессиям; почти все рукописи погибли. После начала открытых политических процессов в стране Рославец был причислен к "вредителям" и "троцкистам", получил запрет на профессию, скитался и умер в Москве в 1939 году.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.