ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 7 ноября 2015 года в Большом зале петербургской филармонии состоится Закрытие VI международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира». В программе «Всё может саксофон» выступят квартет саксофонов из Германии Signum и «Саксофоны Санкт-Петербурга» под управлением Геннадия Гольштейна.

В составе квартета Signum: Блаж КЕМПЕРЛЕ (сопрано-саксофон), Эрик НЕСТЛЕР (альт-саксофон), Алан ЛУЖАР (тенор-саксофон) и Давид БРАНД (баритон-саксофон). В их исполнении прозвучат произведения академического репертуара в версии для квартета саксофонов: Григ - Сюита «Из времен Хольберга», Барбер - Адажио для струнных, Гершвин - Сюита на темы из оперы «Порги и Бесс», Пьяццолла - В ритме танго, Итурральде - Маленький чардаш.

Квартет саксофонов SIGNUM был основан в 2006 году в Кёльне, где и познакомились его будущие участники, учившиеся до того в Кёльне, Вене и Амстердаме. Как признаются сами участники квартета, на них огромное влияние оказало творчество квартетов Ebene и Artemis, а также произведения ГабораТакач-Надя.

SIGNUM - лауреат международных конкурсов, в том числе в Лугано и Берлине. Квартет регулярно выступает в концертных залах и на фестивалях по всей Европе. В 2013 году прошло дебютное выступление квартета в Нью-Йоркском Carnegie Hall. Важнейшим событием в истории коллектива стало получение им премии «Восходящие звёзды 2014/2015», присуждаемой Европейской организацией концертных залов (ЕСНО). В последние несколько лет творчество квартета, полное нестандартных идей, стало настоящим открытием для европейской концертной и фестивальной сцены.

Страсть к экспериментам проявляется не только в выборе неординарных концертных программ и аранжировок, но и в изобретении новых, невиданных ранее форм сценического поведения, позволяющих музыкантам добавлять в свои номера разнообразные творческие, хореографические и даже театральные элементы. Творческая палитра коллектива чрезвычайно разнообразна. Достаточно сказать, что в минувшем сезона квартет работал с Фолкертом Уде в радиопостановке «Искусство фуги» И.С. Баха, а также с виолончелистом Марио Брунелло. Помимо этого музыканты дали ряд концертов «Ритмы Америки» в сопровождении оркестра под управлением Боба Минцера. Особой гордостью квартета является сотрудничество с обладателем премии Грэмми Чилли Гонзалесом. Невероятна и география гастрольных поездок квартета. Только в нынешнем сезоне SIGNUM с успехом выступил на лучших концертных площадках Лондона, Вены, Амстердама, Брюсселя, Флоренции, Лиссабона, Баден-Бадена, Люксембурга, Гамбурга, Дортмунда, Кельна, Порту, Бирмингема, Любляны, Белграда и Будапешта. Впереди у квартета концерты в Москве и Цюрихе.

«Саксофоны Санкт-Петербурга» под управлением Геннадия Гольштейна выступят с программой «Улицы грёз» из джазовых шедевров 20-40-х годов ХХ века. Солисты: Яна РАДИОН, Айрин БУШЕ, Лиза БЕРТОЛУЧЧИ (вокал), Давид ГОЛОЩЁКИН (труба, вибрафон).

Этот необычный коллектив, подобных которому нет нигде в мире, был создан в 1998 году легендарным петербургским музыкантом Геннадием Львовичем Гольштейном. Вот как он сам рассказывает об этом событии: «Саксофоны Санкт-Петербурга» появились в моей жизни таинственно и неожиданно. В 1998 году по случаю юбилея знакомого музыканта я решил собрать всех своих бывших и настоящих студентов факультета джаза при Музыкальном училище имени Мусоргского и объединить их по хоровому принципу - возник некий хор саксофонов. Из своих любимых мелодий я выбрал Star Dust, M yMelancholy Baby, Ithad To Be You и аранжировал их для 20 саксофонов и талантливой певицы Яны Радион. Эффект был бурным и неожиданным. При звуках такого Сhorusa и мелодии Mymelancholy Baby многие мои друзья музыканты были растроганы до слёз. И вот уже много лет мы начинаем наши концерты с этой мелодии. С тех пор этот «хор-оркестр» играет на фестивалях джаза, выступает с концертами в Филармонии джазовой музыки Санкт-Петербурга и других концертных залах. Репертуар наш, конечно, - шедевры американской музыки 20 - 40-х годов. И это колоссальное наследство!».

А вот что пишет Г.Л. Гольштейн о представляемой программе «Улицы грёз», а также о солистках и солистах своего оркестра: «Наша программа - это победа воспоминаний над действительностью, и она посвящена музыке, написанной в Америке с середины 20-х по середину 50-х годов ХХ века хрупким слоем мечтателей. Это уникальное время принесло небывалый урожай в виде немыслимого количества прекрасных мелодий. А хорошая мелодия - это памятник, в котором запечатлены лучшие и счастливейшие мгновения жизни наших авторов… И каждое новое исполнение или аранжировка этих мелодий - это как переливание крови, свидетельство их жизни и здоровья…

А что же «Саксофоны Санкт-Петербурга»? О!.. Это стихийное «доброкачественное» образование… живущее и хорошо дышащее вот уже 16 лет на принципах добровольной бедности и безрассудства. Это некая гомеопатическая структура, никем не поддерживаемая. И я этому очень рад. Это хороший знак. Даже я нахожусь где-то сбоку, только указывая - где «прополоть огород», куда «подсыпать удобрение»… В общем, это настоящее народно-инородное патриотическое дело страны под названием Музыка. И мы все - патриоты этой страны!..

Несколько слов о наших замечательных певицах. О, Яна Хансен-Радион! Это безусловная звезда с первого нашего концерта. От своей прабабушки-гречанки она унаследовала темперамент и глубокий теплый голос. От прадедушки-датчанина Хуго Хансена - волю и надежность. От отца - коллекцию пластинок Nat «King» Сoleа и музыкальность, от мамы - деловитость. Всё это складывается в гармоничный букет её талантов и незаменимое присутствие в нашей программе.

Айрин Буше и её семья прошли сложный путь эмиграции в Россию из бывшей колонии Франции на севере Африки. Здесь, в России, она выросла и получила музыкальное образование в Санкт-Петербурге. И сейчас с бывшей французской колонией её связывают только посылки с финиками, которые ей трогательно посылает ее отец, оставшийся в Алжире…

Ещё более драматично складывалась жизнь и судьба Лизы Бертолуччи. Её мама - красавица Бьянка Бертолуччи, спасаясь от преследований, бежит в Россию с маленькой Лизой на руках. Лиза вырастает в разносторонне одарённую, музыкальную девушку, получает образование в медицинской Академии, а любовь к джазу и пению логично соединяет ее с «Саксофонами Санкт-Петербурга». Ее музыкальность и стиль безупречны.
Вызывают восхищение Solo на вибрафоне и трубе Давида Голощекина. Его логика мелодической фразы и стиль всегда меня радовали и удивляли. И конечно, Solo саксофонистов Юрия Богатырева, Кирилла Бубякина, Андрея Половко, Олега Кувайцева, Константина Маминова - это настоящие реликтовые типы! Талант, вкус и чувство стиля - растения долголетние. И я верю, что эти деревья будут ещё долго и обильно плодоносить».