ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 6 декабря 2009 года, в воскресенье в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского Симфонический оркестр и Хор Государственного академического Большого театра России исполнят произведения Густава Малера.
Дирижёр - Василий Синайский
Солистки:  Катарина Карнеус (меццо-сопрано, Швеция), Екатерина Годованец (сопрано).

В программе:
- МАЛЕР - Песни на стихи Ф.Рюккерта
             - Симфония  №2 ("Воскресение") для сопрано, контральто, смешанного хора и
                 оркестра

Когда-то Густав Малер пророчески заявил: "Мое время придёт". Его действительная слава пришла уже после смерти композитора, став мировой "малероманией". Несмотря на то, что сочинения композитора, вкраплены в московскую афишную сетку - 2010 год, ознаменованный 150-летием со дня рождения композитора, принесёт настоящий исполнительский бум на малеровский репертуар. Оркестр и хор Большого театра в преддверии "года Малера", включается в юбилейный круг уже сейчас. Второй концерт Абонемента Большого театра посвящён музыке Густава Малера: прозвучат Песни на стихи Ф.Рюккерта и Симфония №2 ("Воскресение") для сопрано, контральто, смешанного хора и оркестра. Монографический вечер за пультом коллектива представит постоянный приглашённый дирижёр ГАБТ - один из "пятёрки маэстро" Большого театра - Василий Синайский. За ним закрепилась слава интерпретатора сочинений русских композиторов XIX и XX веков, а также французских импрессионистов. Исполнительский успех дирижёра со Второй симфонией Малера был связан с несколькими столичными коллективами: с симфоническим оркестром Московской филармонии (1992) и с Государственным академическим симфоническим оркестром России (2001).

Категории "жизнь" и "смерть" равно как жанры - песня и симфония тесно связаны между собой в творчестве Малера. Масштабное симфоническое полотно - Вторую симфонию - в программе концерта дополнит Цикл песен на стихи немецкого поэта-романтика Фридриха Рюккерта, который был опубликован посмертно, вместе с двумя песнями из "Волшебного рога мальчика", под общим названием "Семь песен последних лет". В исполнении Песен примет участие известная шведская певица Катарина Карнеус (меццо-сопрано), два года назад блистательно представшая в Концертном зале им. Чайковского с разнохарактерным репертуаром. Малер - не проходной композитор в репертуаре универсальной певицы, она выпустила диск (EMI) с его вокальными циклами и часто принимает участие в исполнении его других сочинений.

Во Второй симфонии партнёршей знаменитой исполнительницы в этот вечер станет российское сопрано Екатерина Годованец.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Филармонии.