ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Чуть меньше месяца осталось до закрытия V Международного фестиваля короткометражных фильмов "Время в кадре".
 
В нынешнем году старт фестивалю, посвящённому самой актуальной для истории Калининградской области теме - Победе в Великой Отечественной войне, был дан 21 апреля. Однако из опыта предыдущих четырёх лет стало ясно, что кинолюбители и профессионалы готовы представить на суд жюри фильмы и более широкого диапазона, в том числе о природе нашего края, о земляках - ветеранах войны и труда.

Поэтому организаторами фестиваля было принято решение производить приём фильмов по трём номинациям: "Подвиг Ваш - бессмертен" - о героике и ветеранах Великой Отечественной войны, "Годы созидания" - о мирном строительстве региона, его знаменитых земляках, учёных, деятелях культуры, исторических событиях в городах и посёлках области и "Уникальность региона". В последней номинации участвуют фильмы, повествующие о природных и туристических событиях, сообщает пресс-служба.

Примечательно, что свои работы на фестиваль могут представить не только профессиональные творческие коллективы, но и кинолюбители. Любой житель Калининградской области или гость Янтарного края может запечатлеть своё "Время в кадре". Но с заявками на участие стоит поторопиться - в начале ноября в РГУ им. Канта, колледжах областного центра, Музее Мирового океана начинаются дни открытых просмотров короткометражных фильмов. А 27 ноября состоится торжественное закрытие фестиваля.