ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин рассчитывает открыть вторую, экспериментальную сцену в середине мая текущего года.

"Мы всё делаем для того, чтобы 14-15 мая сделать открытие новой сцены. Мы настроены решительно, хотя сейчас настал очень важный период, последние два месяца - это самый трудный момент. Но я надеюсь, что мы откроемся", - сообщил В.Фокин в своём интервью. Он подчеркнул, что вряд ли удастся открыть и сразу запустить всю аппаратуру, которой должна быть начинена экспериментальная сцена Александринки. Тем не менее, некоторая её часть уже будет оборудована и готова к новым постановкам, передаёт Интерфакс.

"Мы должны открыть не просто помещение, а продемонстрировать его возможности. Это уникальный комплекс, такого нет и в Европе. Мы должны продемонстрировать хотя бы стартовые возможности... Это и интернет-спектакли, это интерактивные способы, инсталляции в интернете. Есть программы, которые мы делаем вместе с учёными, программистами", - отметил В.Фокин.

Как сообщалось ранее, вторая сцена Александринского театра будет содержать новый театральный комплекс, включающий в себя трансформирующуюся сцену на 300 мест, учебный корпус и интернет-театр.