ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 31 мая 2009 года в Москве на 75-м году жизни скончался известный актёр Вячеслав Невинный.

По информации ИТАР-ТАСС, вдова актёра Нина Ивановна сообщила, что Вячеслав Невинный умер примерно в 16.30 мск в своей квартире на Тверской улице, дом 8. Место и время похорон будет определено 1 июня.

"Слава очень давно болел, у него была тяжёлая форма диабета, но всё равно его смерть стала для всех нас полной неожиданностью", - сказала она.

"Как актёр он не был ограничен рамками какой-то актёрской школы, это был мастер поистине мирового диапазона", - сказал Вениамин Смехов, у которого Невинный сыграл одну из своих последних ролей в телевизионной постановке "Лекарь поневоле". "Он был необыкновенный мастер трансформации, он играл как гений цирка, гений буффа", - сказал Смехов.

Огромной бедой назвал смерть Вячеслава Невинного председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Александр Калягин. "Слава умер, я потрясён", - сказал Калягин.

Личным горем считает смерть Вячеслава Невинного художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков. "Слава был едва ли не единственным человеком, кроме Олега Ефремова, с которым у меня были личные отношения по жизни, - признался Табаков. - Мы учились вместе, работали вместе, снимались вместе. Словом, вместе прожита целая жизнь".

Невинный Вячеслав Михайлович родился 30 ноября 1934 г. в Туле. С ранних лет у него проявился интерес к театру. В 1954 году Невинный держал вступительные экзамены в Школу-студию МХАТа. Но первая попытка оказалась неудачной. Не пройдя по конкурсу, он вернулся в Тулу и устроился в местный ТЮЗ. В театральном сезоне 1954-1955 гг. Невинный играл во вспомогательном составе, иногда молодому статисту давали и отдельные роли. Среди них - роль молодого рабочего Кузьмы в пьесе "Они были первыми" и палача в инсценировке по роману А. Дюма "Три мушкетера".

В 1955 году он вновь поступал в Школу-студию, и на этот раз попытка оказалась успешной. Окончив студию в 1959 году, Невинный стал актёром МХАТа.

Почти полвека Вячеслав Михайлович проработал в Московском Художественном театре. На знаменитой сцене МХАТа он сыграл более полусотни ролей в спектаклях: "Ревизор" (Хлестаков), "Без вины виноватые" (Шмага), "Дульсинея Тобосская" (Жених Альдонсы), "Последние" (Якорев), "Старый Новый Год" (Пётр), "Иванов" (Боркин), "Утиная охота" (Саяпин), "Чайка" (Шамраев), "Дядя Ваня" (Телегин), "Вишнёвый сад" (Епиходов), "Горе от ума" (Фамусов), "Борис Годунов" (Варлаам), "И свет во тьме светит:" (Отец Герасим), "Мишин юбилей" (Петрович), "Женитьба" (Яичница).

В кино Вячеслав Невинный дебютировал в 1960 году, в психологической драме Владимира Герасимова "Испытательный срок". Всего на его счету - более 60 киноролей. В числе его наибольших творческих удач роли в таких фильмах, как "Это случилось в милиции" Виллена Азарова, "Председатель" Алексея Салтыкова, "Руслан и Людмила" Александра Птушко, "Гараж" Эльдара Рязанова, "За спичками" Леонида Гайдая, "Не ходите девки, замуж!" Евгения Герасимова. Не остались незамеченными его работы также в фильмах Эльдара Рязанова "Берегись автомобиля" и "Небеса обетованные", комедии Леонида Гайдая "Не может быть!".

В 1984 году на экраны вышел фильм "Гостья из будущего", являющийся экранизацией романа Кира Булычева "Сто лет тому вперёд". В картине Вячеслав Невинный сыграл злодея-пирата Весельчака У, завоевав сердца миллионов детей. А детям Вячеслав Невинный действительно очень нравился. Это его неповторимым голосом говорят: Кот в "Возвращении блудного попугая", Медвежонок в "Ежике в тумане" и многие-многие другие персонажи.

В 1986 году ему было присвоено звание народного артиста СССР.

Среди последних работ Вячеслава Невинного - римейк знаменитой итальянской картины "Полицейские и воры", "Любовь французская и русская", "Дронго", "Лучший город Земли", "Сыщики-2".

Вячеслав Невинный был награждён орденами "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней.

У него остались жена и сын.