ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Вятском художественном музее имени братьев Васнецовых начали модернизацию, которая заключается в расширении рамок традиционного и представит собой "музей-экспозицию", "музей-мастерскую" и "музей - игровое пространство". Прежде всего, модернизация начнётся непосредственно с экспозиции.

- Цель экспозиции - создать единое экспозиционное пространство всего музейного комплекса, которое включает лучшие памятники изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, отражающие историю и культуру Вятского края. Важной её частью станет самая крупная в мире коллекция дымковской игрушки. Она будет представлена отдельным разделом в ретроспекции как "Музей в музее", что станет визитной карточкой не только музея, но и всего региона, - сообщили в областном департаменте культуры. В экспозиционной среде предполагается использовать новые интерактивные технологии и мультимедийное оборудование: информационные киоски, плазменные панели, компьютеры, мультимедийный проектор, передаёт davecha.ru.

- Мы шли к этому три года. Наконец-то открываем залы Древнерусского и Западно-Европейского искусств. Также за последнее время у нас значительно прибавилось экспонатов. Во-первых, Министерство культуры РФ подарило несколько картин, во-вторых, в рамках акции "100 подарков к 100-летию музея" нам также подарили более ста картин и скульптур, - рассказала методист отдела информации Вятского художественного музея им. бр.Васнецовых Людмила Мамонтова.