ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  IX съезд Союза кинематографистов (СК) России, на котором состоятся выборы его председателя, пройдёт 21 марта следующего года в Москве, заявил на пленуме правления СК РФ первый заместитель председателя Союза кинематографистов Сергей Лазарук.

На данный момент председателем СК РФ является режиссёр Никита Михалков. Сам он на пленуме не присутствовал, так как, по словам Лазарука, официально находится в творческом отпуске, снимает свой новый фильм и находится не на территории РФ. Участие в выборном съезде примет по одному представителю от 10 членов региональных отделений и по одному представителю от 10 членов профессиональных гильдий.

"Всего у нас в Союзе порядка 5 тыс. членов. Думаю, 500 человек для участия в съезде будет достаточно", - подчеркнул Лазарук. По его словам, съезд нужно подготовить так, "чтобы он не превратился в рутинную борьбу за власть".

Как пояснил юрист Союза Иван Логунцов, кандидаты на пост председателя Союза кинематографистов будут понятны непосредственно на съезде. "Каждый член Союза может выдвинуть свою кандидатуру на этот пост", - отметил Логунцов.

В ноябре СК проведёт ещё один пленум, посвящённый финансовой ситуации в Союзе и состоянию его имущества.