ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Назван фильм, которому выпала честь открывать 71-й Международный Венецианский кинофестиваль. Организаторы решили, что смотр откроет фильм "Бердмен" Алехандро Гонсалеса Иньярриту.

Премьера картины назначена на 27 августа. Фильм заявлен как участник основной конкурсной программы фестиваля.

Сюжет картины построен вокруг актёра, получившего известность по роли культового супергероя Бердмена. Он готовится снова сыграть этого персонажа теперь уже в бродвейской пьесе, чтобы вернуть себе былую славу, восстановить карьеру и семейные отношения.

В главных ролях заняты актёры Эдвард Нортон, Майкл Китон и Эмма Стоун. Премьера фильма в США состоится в октябре текущего года. Российским зрителям картину представят лишь в начале 2015-го года.

Венецианский кинофестиваль - старейший международный кинофестиваль. Он был основан в 1932-м году по инициативе Бенито Муссолини. Смотр проводился ежегодно на острове Лидо.

Главным призом киносмотра является статуэтка "Золотого льва". По итогам работы всех секций фестиваля вручается также приз Луиджи Ди Лаурентиса. Согласно правилам смотра, в главном конкурсе могут принимать участие не более 20 фильмов, причём, важным условием является то, что они никогда на демонстрировались публике и не принимали участия в других кинофестивалях. Программу фестиваля составляют директор фестиваля и комиссия из пяти человек. В этом году, как и в прошлом, художественным руководителем смотра является Альберто Барбера.

В этом году Венецианский кинофестиваль пройдёт с 27 августа по 6 сентября 2014 года.