ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В США прошла церемония вручение премии «Золотой глобус».

Триумфатором премии стал Леонардо Ди Каприо, который был удостоен премии в категории «лучший драматический актёр» за роль в картине "Выживший". Для актёра это уже третий «Золотой глобус», и как прогнозировали эксперты, эта премия только укрепит шансы актёра в получении долгожданного «Оскара».

Ещё один обладатель премии - Мэтт Деймон. Он получил премию в категории «лучшая комедия/мюзикл» за фильм «Марсианин». Несмотря на то, что награду в режиссёрской категории прочили автору "Марсианина" британцу Ридли Скотту, её получил мексиканский режиссёр Алехандро Гонсалес Иньярриту. Работая над картиной, он преследовал цель добиться крайнего реализма, поэтому на съёмках актёрам приходилось выживать в буквальном смысле слова. Иньярриту получает «Золотой Глобус» также второй год подряд: в прошлом году Ассоциация вручила ему премию за сценарий к картине "Бердмен", за режиссуру которой он также получил "Оскара".

В женских актёрских номинациях всё также было довольно предсказуемо: лучшей комедийной актрисой стала Джениффер Лоуренс за роль в картине "Джой", для которой это четвёртая номинация и третья победа на "Золотом глобусе".

Со второй попытки, 39 лет спустя после первой номинации, свой первый "Золотой глобус" получил Сильвестр Сталлоне. Получая награду за лучшую роль второго плана в картине "Крид: Наследие Рокки", актёр признался, что вымышленный герой Рокки все эти годы "был его лучшим другом". Успешным вечер также стал для картины "Стив Джобс" об основателе компании Apple. "Золотой глобус" за сценарий к нему получил Аарон Соркин, а Кейт Уинслет победила в категории "актриса второго плана".

В этом году премия «Золотой Глобус» была вручена в 73-й раз. Церемония проходила в Голливуде.