ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 сентября 2012 года в 19.00 в Московском Музее Современного искусства (Москва, ул. Петровка, д.25) состоится открытие выставки Сергея Алферова "ИзоМифология".

"ИзоМифология" - первая музейная ретроспективная выставка Сергея Алферова (1951-2004). Экспозиция даст возможность в максимально полном объёме познакомиться со всеми этапами творчества художника, который был кумиром для своего поколения знатоков и ценителей современного искусства.

На выставке представлено около 200 произведений мастера - живопись, графика и художественные фотографии. Масштабный ретроспективный проект позволяет проследить становление художника от первых художественных опытов до работ последних лет жизни, круг его художественных интересов и пристрастий, увидеть в совокупности все поиски и находки мастера, внесшего весомый вклад в историю современной культуры.

Весь творческий путь Сергея Алферова представляет собой причудливое  сплетение разных мифологий - в живописном, бытовом, этнографическом  и метафизическом смыслах. Художник родился и вырос в Ташкенте, в русской семье потомственных интеллигентов и всю последующую жизнь хранил верность восточным традициям с их сказочно-декоративной основой. Будучи уже зрелым мастером, Алферов при первой же возможности уезжал в горы - набираться духовного опыта. Исходил весь Памир, посещал местных мудрецов, жил в коммунах - среди таких же, как он, искателей мистических откровений. По мере знакомства с той или иной гранью мировой философии Алферов мгновенно отражал её в своих произведениях. Африка, шаманский Север, Восток, Азия, индейская Америка - всё это нашло отражение в работах художника. Одна мифология органично перетекает в другую, символики наслаиваются друг на друга, приглашая зрителя в увлекательное путешествие по ушедшим и сохранившимся до наших дней цивилизациям.

С первых шагов в искусстве "неканоническая" с точки зрения социалистического  реализма манера Алферова вызывала раздражение  у ташкентских чиновников от искусства. После нескольких безуспешных попыток  начать выставляться молодой автор  в начале 70-х решил уехать в Москву, где работали многие известные художники-нонконформисты.

В столице Сергей первое время жил, где придётся, скитался по квартирам знакомых и  мастерским своих коллег. На какое-то время в его распоряжении оказался подвал, где он на верёвках, как бельё, развешивал сушить свои работы. Творчество Алферова быстро завоевало популярность у ценителей современного искусства. Немаловажное значение в его признании  сыграло участие Сергея в так  называемой "бульдозерной" выставке 15 сентября 1974 года. В результате произведения Алферова оказались в центре внимания художественных критиков. Сергей стал модным и покупаемым автором.

Осенью 1975 года он в числе 150 художников участвовал в ещё одной масштабной исторической выставке нонконформистов - в  павильоне "Культура" на ВДНХ. Там  впервые можно было увидеть произведения всех корифеев отечественного авангарда 50-х - 70-х годов - Целкова, Рабина, Немухина, Вечтомова, Зверева, Плавинского, Харитонова, Яковлева. Алферов занял достойное место в славном ряду мэтров.

В 1975 году Сергей Алферов стал одним из основателей  так называемой "живописной секции" при Московском городском профсоюзном комитете художников-графиков, что  позволило многим до той поры непризнанным авторам получить статус "официального" художника и перестать скрываться от охотившейся за "тунеядцами" милиции.

Значительную  роль в формировании Сергея Алферова - как личности и как художника - сыграла его дружба с другим ярчайшим представителем неофициального искусства тех лет - Анатолием Зверевым. Общение с настоящим живым гением раскрепостило Алферова в творческом отношении и окончательно убедило, что он на правильном пути. К концу 70-х Алферов вошёл в  круг отцов-основателей советского нонконформизма и стал полноправным участником самых ярких выставок и аукционов. Его работы активно  приобретали советские и зарубежные коллекционеры современного искусства.

Он творил свою мифологию из первозданного хаоса цвета. Погружался в работу на несколько суток. Посреди комнаты на циновке сидел на корточках погруженный в себя полудервиш-полухиппи - непременно в наушниках, медитирующий под восточную музыку или джаз. Вокруг - хороводы незавершенных листов. Цветы, птицы, бабочки, рыбы, черепахи, архитектурные сооружения. Все они смиренно дожидались последних прикосновений мастера - страстных, темпераментных, импульсивных. Всё помещение заставлено банками, пузырьками и тюбиками с гуашью, акварелью, тушью, темперой, чернилами, типографской краской. У ног разбросаны кисти, фломастеры, мелки. Алферов считал, что бумага сама провоцирует художника на творчество.

Жизнь Сергея Алферова трагически оборвалась в 2004 году, когда интерес к его работам был необычайно высок. В  возрасте 53 лет художник трагически погиб на улице "при невыясненных обстоятельствах".

Выставка продлится до 30 сентября.