ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Выставка "Стоит" недавно открылась в подмосковном выставочном зале "Гридчинхолл". Чтобы все желающие смогли увидеть новый проект художника Сергея Воронцова, решено продлить время его показа до 6 декабря 2010 года.

Поздравить Сергея Воронцова с новой выставкой приехали директор московского Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, художники Никита Алексеев, Никола Овчинников, Герман Виноградов, Дмитрий Шорин, фотограф Игорь Мухин, музыкант и телеведущий Александр Липницкий, этно-певица Сайнхо Намчылак, ведущие арт-критики и журналисты, представители известных московских музеев и галерей. Открытие продолжил перфоманс от группы "Гроздья Виноградовы" совместно с Сайнхо Намчылак, а завершило вернисаж феерическое выступление легенд симуляционной музыки - группы "Среднерусская Возвышенность", сообщает пресс-служба.

Первое, что бросается в глаза посетителю выставки - гигантские буквы "МОСКВА СТОИТ" на бетонных постаментах. Они покрыты пробкой и закреплены на стальных пружинах, которые возвращают их после удара в упруго-вертикальное положение. В экспозицию также вошли семь изображений символа Москвы - памятника Юрию Долгорукому, выполненных тушью на японской бумаге, несколько живописных холстов, изображающих карты-схемы московских улиц. Дополняют инсталляцию деревянные противотанковые "ежи", нарисованный на полу пешеходный переход - "зебра", и объект "краткий путеводитель" - запрещающий дорожный знак "кирпич" из древесной плиты и цемента.

Выставка "Стоит" - это творческое высказывание на тему противоречивых взаимоотношениях с Москвой. Здесь и древнерусское "Третий Рим, Москва, стоит, а четвёртому не бывать", и критически-безнадёжное ощущение застоя, и привычное стояние в московских пробках. Это горделиво-оптимистическое сравнение города с Ванькой-встанькой, стоящие над городом тени прошлого и прыгающее на "О" в слове "стоит" ударение.