ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В здании Главного штаба Государственного Эрмитажа 16 декабря открылась выставка произведений античного искусства из Национального археологического музея Неаполя.

"Мы открываем совершенно изумительную выставку, которая венчает собой события, связанные с годом Италии в России и России в Италии. И мы рады, что этот год завершается такой грандиозной и символичной выставкой, открытой в новых залах Эрмитажа, которые тоже несут имперскую идею, созвучную с выставленными скульптурами", - сказал на церемонии директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Выставка "Древности Геркуланума" посвящена культурным ценностям, которые были найдены во время раскопок на территории античного города Геркуланума, погибшего, так же, как и Помпеи, во время извержения вулкана Везувия в 79 году н.э. Посетители смогут увидеть 37 произведений античного искусства, среди которых скульптуры императоров Августа и Клавдия, и знаменитая фреска с изображением Ахилла и его учителя кентавра Хирона, сообщает Интерфакс.

Кроме произведений искусства на выставке "Древности Геркуланума" представлены стенды, которые рассказывают о сегодняшнем состоянии древнего города и о проекте его восстановления. Выставка продлится до 12 февраля. Вход для посетителей будет свободным.