ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Рождественское настроение казанцам и гостям города создаст необычная выставка одной картины, которая стартовала в Музее частных коллекций Международного института антиквариата ASG.

Формат "выставки одной картины" довольно распространён в Европе, и уже активно применяется в России. Цель таких выставок - акцентированное внимание к выбранному произведению искусства, несущего в себе множество загадок. Наиболее известный формат "Мона Лиза" в Лувре, где, учитывая высокую известность работы, даже открыт специальный вход - только к данной картине.

Международный  институт антиквариата ASG представляет на суд искушённого зрителя работу голландского живописца XVII века Яна ван Дуица "Поклонение пастухов", которая только что прошла реставрацию и теперь украшает зал Выставочного центра Компании. Крупный формат картины (265х205 см) позволяет оценить исполнение одного из самых популярных библейских сюжетов с характерными для художников Северного Возрождения приемами. Сцена Рождества здесь традиционно сочетается с Поклонением пастухов, которые согласно Евангелию от Луки работали недалеко от Вифлеема и  первыми пришли увидеть Мессию после явления ангела.

Ян ван Дуиц известен своими религиозными и мифологическими картинами и в этой работе есть несколько особенностей. Во-первых, картина подписана и датирована мастером 1672 годом, что само по себе достаточно  редкое явление для художников Фландрии этого периода. Во-вторых, в традиционном сюжете художник позволил себе несколько вольных трактований. Так, два ангела держат картуш с начальными словами известной праздничной молитвы  Gloria in excelsis Deo и в слове "excelsis" художник случайно допустил орфографическую ошибку. Обычно картуши и ленты в руках ангелов содержат слова, сказанные пастухам в одной из сцен Благовещения: "я возвещаю вам великую радость".

Также традиционно принято изображать троих пастухов, но автор отступает от этого обычая и лишь два пастуха соседствуют с Марией, Иосифом, младенцем Иисусом в люльке и повитухой.

Выставка продлится до 27 января 2012 года.