ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 25 августа 2010 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга представил на всеобщее обозрение уникальную фотовыставку "Метромания", вступающую в борьбу с серостью и повседневностью наших будней.

Выставка посвящена такому обыденному явлению, как метрополитен. Организаторы выставки намерены заставить зрителей пересмотреть своё отношение к метро и внести в него новые краски. Куратор выставки Александр Китаев утверждает, что "подземная" жизнь является яркой и впечатляющей. Он предлагает убедиться в этом на примере серий фотографических зарисовок городского метрополитена, выполненных разными поколениями петербургских фотографов. Все фотографии совершенно разные, в силу разной стилистики, манеры и концепции, присущих авторам. На них запечатлены особенности внутреннего и внешнего убранства станций метрополитена, а также реальная жизнь подземки в образах торговцев, музыкантов и обычных пассажиров, сообщает Искусство-Тв.

При этом, эскпозиция выставки обращена не только к современной действительности, но и к самому моменту открытия ленинградского метрополитена в 1955 г. Участие в выставке принимают Валентин Беликов, Татьяна Браславская, Олег Верещагин, Алексей Голиков, Ирина Гундарева, и др.